День Православной книги

12 Март 2024

V Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица» проводится в Новосибирской государственной областной научной библиотеке при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. Ожидается, что в церемонии открытия фестиваля примет участие Высокопреосвященнейший Никодим, Митрополит Новосибирский и Бердский.

В этом году в фестивале примут участие известные в России и за рубежом православные писатели, исследователи и педагоги: протоиерей Александр Новопашин, настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, руководитель Миссионерского отдела Новосибирской Епархии; писатель и блогер Анна Ромашко; протоиерей Димитрий Долгушин, д-р филолог. наук, ведущий научный сотрудник Института истории СО РАН; протоиерей Тимофей Морев, настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила (р. п. Коченево); новосибирская поэтесса Ольга Киевская; писатель, историк, культуролог, телеведущий и путешественник Константин Ковалев-Случевский. Также в рамках фестиваля состоится торжественное открытие выставки «В начале было Слово…», созданной преподавателями и студентами кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ (зав. кафедрой — канд. культурологии Елена Тихомирова).

Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица» — традиционное и ожидаемое событие для жителей Новосибирска и Новосибирской области. Он проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, Митрополита Новосибирского и Бердского. Фестиваль приурочен ко Дню Православной книги, который во всех регионах России традиционно отмечается 14 марта. Этот праздник не просто напоминает о памятной дате: 14 марта (по новому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга — «Апостол» Ивана Федорова. Сегодня День Православной книги призван обратить внимание на значение книги в жизни каждого. Это не только старинные книги, но и современные произведения, которые помогают людям развиваться, сопереживать, учиться. В программе фестиваля — творческие встречи и презентации новых книг, развивающие и творческие события для детей и подростков, выставки и мастер-классы, профессиональные мероприятия, посвященные сохранению книжного и духовного наследия. С полной программой фестиваля можно познакомиться по ссылке.

Во время фестиваля все желающие приглашаются на открытые экскурсии по Интерактивному музею книги (Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, д. 6, вход со стороны ул. Свердлова).

Необходима предварительная запись на мероприятия любым удобным способом: онлайн, по телефону +7 (38-32) 23-97-25, +7-953-858-42-44 (отдел ценных и редких книг), или по электронной почте k.shelestuk@nso.ru (Ксения Николаевна Шелестюк).