Предпразнство Крестовоздвижения.что это?

26 Сентябрь 2023

27 сентября все православные верующие отметят праздник Воздвижения святого и животворящего Креста Господня, или коротко Крестовоздвижение. Это один из 12 самых значительных праздников православного года. Он отмечается в честь обретения – после трех столетий поисков – великой святыни: Креста, на котором был распят Иисус Христос. На иконах, фресках и миниатюрах, которые посвящены воздвижению (поднятию) креста Господня, как правило, изображены двое – равноапостольные император Константин Великий и его мать Елена. Они были причислены к лику святых в том числе за то, что именно их стараниями был найден этот Крест. Богослужение Праздника имеет ту особенность, что на утрени после пения Великого славословия совершается вынос Креста из алтаря на середину храма для поклонения. Совершается троекратное поклонение Кресту с пением "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко и святой Воскресение Твое славим" и особых стихир. Крест остается на середине храма до пятницы следующей седмицы. Поклонение Кресту совершается также в понедельник и среду на 1-м часе, а также в пятницу по окончании часов, после чего Крест уносится в алтарь. – Двунадесятые и некоторые великие праздники имеют периоды предпразднства и попразднства. Их цель – сначала духовно и богослужебно подготовить христианина к празднику, а потом дать ему возможность на протяжении нескольких дней самостоятельно осмыслить важность празднуемого события. Для каждого праздника эти периоды имеют определенное количество дней. Самое длинное попразднство у Пасхи. Оно длится 39 дней, на протяжении которых поются пасхальные песнопения за богослужением. Вот что пишет по этому поводу митрополит Вениамин (Федченков): "...в крестопоклонное воскресенье полагается петь канон святого Феодора Студита, составленный и поемый по оразцу пасхального канона. Теперь у нас каноны читают, а если бы запели по-пасхальному, то мы бы сразу услышали в неделю креста как бы прорыв Пасхи"