Крещение Господне!С Праздником!

18 Январь 2018

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный. Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом. «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11). Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов. Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. И вот к нему приходит Иисус из Назарета. Иоанн, считая себя недостойным крестить Иисуса, стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 14-15). После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый крещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

Тропарь Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже и мир просвещей, слава Тебе. 

 

В память о крещении Спасителя в Иордане церковь и совершает Чин великого освящения воды. Такое водосвятие происходит только дважды в год: накануне праздника и в сам день Богоявления. «В Чине великого освящения находится гораздо большее число молитвенных прошений о том, чтобы Господь даровал благодатные дары освящаемой воде . Этим он отличается от того молебна на освящение воды, который мы совершаем в любое время по необходимости и который называется малым освящением. Крещенская вода имеет очень много благодатных дарований. Именно поэтому церковный Устав предписывает окроплять ею жилище, пить в случае душевных недугов и телесных болезней».

Надо знать,что вода в этот день не становится святой автоматически во всех водоемах и из-под крана. Она получает благодатную силу только потому, что Церковь освящает в это время водное естество. Но в творениях святых отцов все же есть свидетельства, что реки, озера, источники и ключи получают благодатные свойства. Бог дает знамение в день праздника. «Однако, если люди, имея возможность взять воду в храме, набирают ее в водоемах, противопоставляя себя Церкви, делают это с осознанием того, что Церковь непричастна, то сомнительно, что вода будет иметь благодатные свойства.Надо все же брать ее там, где над ней совершают Чин освящения. Но если такой возможности нет, как это было в годы гонений, можно набрать в источнике с верой и молитвой, и надеяться, что Господь даст ей благодатные дарования, которые Церковь испрашивает этой воде в эти дни».

Купаться в проруби в крещенскую ночь - традиция. Это не обязательно делать каждому христианину. Но желающим можно рекомендовать подготовиться к окунанию в проруби. «Если есть благочестивая потребность в купании, если это делается не ради бравады, желания себя испытать, а ради того, чтобы омыть себя святой водой, то к этому нужно готовиться.Необходимо исповедаться, а желательно и причаститься». И уж конечно, купание в крещенской воде не "омывает" от всех грехов. В молитвах на освящение нет таких прошений, чтобы вода сама по себе давала разрешение от грехов. Потому что грехи прощаются только в таинстве исповеди. ( В кавычках прямая речь, слова священника)

 

В НОВОСИБИРСКЕ: После Божественной литургии в храмах будет совершаться чин великого освящения воды. В течение дня - 19 января - верующие смогут набрать в храмах крещенскую воду. В Вознесенском соборе раздача Крещенской воды будет происходить в течение нескольких дней после праздника. Ежегодно разливают святую воду добровольцы, потрудиться во Славу Божию приходят десятки верующих.

По сообщению МЧС России по Новосибирской области, в Новосибирске будет обороудовано 7 мест, официально разрешенных для крещенских купаний. Во время проведения купаний будет организовано дежурство спасателей, сотрудников полиции и медицинских работников. Около иордани должен быть оборудован спасательный пост и палатка для переодевания. Вход в купель должен быть оборудован деревянной лестницей и поручнями, стены купели под водой ограждены мостками. Толщина льда в месте оборудования купели должна быть достаточной для того, чтобы выдержать большую нагрузку. Спасатели настоятельно рекомендуют: Оценить свое самочувствие и состояние здоровья, прежде чем окунуться в ледяную воду. Отказаться от купания, если есть хронические или сердечно-сосудистые заболевания. Выйдя из воды, необходимо растереться сухим полотенцем и быстро одеться в теплую одежду по сезону. Ни в коем случае не употреблять ни до, ни после окунания алкогольные напитки. Согреваться можно только теплым чаем. Окунаться можно только в специально оборудованные купели, где организовано дежурство спасателей. Нельзя нырять в самовольно вырубленные проруби.

Список купелей, организованных в Новосибирске:

1. Новосибирск, Первомайский район, протока р. Обь в районе MP «Европейский берег»;

2. Новосибирск, Ленинский район, карьер на «Юго-западном» жилом массиве;

3. Носибирск, Ленинский район, р. Обь в районе м-р «Затон», ул. Заобская, 97;

4. Новосибирск Заельцовский район обводненный котлован, озеро «Жемчужина Сибири»;

5. Новосибирск Новосибирский район озеро «Спартак»;

6. Новосибирск Советский район МАУК ПКиО «У моря Обского» пляж «Бумеранг»;

7. Новосибирск Ленинский район р.Обь акватория пожарного причала. Епархиальный медиа-центр,

 



назад к списку новостей