совершилось перенесение мощей святителя Макария (Невского) из Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Горно-Алтайск (Республики Алтай) Святыню сопровождал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

17 Сентябрь 2016

В ходе визита в Горно-Алтайск Предстоятель Русской Православной Церкви совершилзакладку кафедрального собора Горноалтайской епархии. В соборе в честь Всемилостивого Спаса будут впоследствии храниться мощи святителя Макария (Невского). До окончания строительства кафедрального собора мощи святого будут находиться в храме преподобного Макария Алтайского (Глухарева).

Митрополит Макарий (в миру Михаил Андреевич Невский, при рождении Парвицкий) (1835–1926) – митрополит Московский и Коломенский (1912–1917 гг.), митрополит Алтайский (с 1920 года). Известный миссионер большую часть своей жизни провел на Горном Алтае и, переехав с Алтая, не оставлял его своим попечением.

Святитель Макарий знал и любил алтайский народ, его культуру и язык. Он составил и напечатал первый «Алтайский букварь» и первые православные книги на алтайском языке. Современный литературный алтайский язык во многом сформировался благодаря подвижнической деятельности святителя Макария. За многолетние миссионерские труды Святителя Макария назвали «апостолом Алтая». В 1920 году Святейший Патриарх Тихон утвердил святителю пожизненный титул «митрополита Алтайского».

«Он вернулся к своему народу. Здесь его любили, и он любил этот народ. Это возвращение святителя на родную для него землю должно сопровождаться духовным возрождением… иначе должен забиться пульс духовной жизни Алтая», - сказал глава РПЦ.

Патриарх провел службу на месте закладки собора в центре Горно-Алтайска. Он напомнил собравшимся верующим о нелегкой жизни митрополита Макария. Святитель изучал алтайский язык, ему удалось составить словарь, собирая информацию во время путешествий по региону.

«Ему пришлось покинуть Московский митрополичий престол, скоро он уединился и закончил жизнь свою в 1926 году в очень тяжелых жизненных обстоятельствах, нередко подвергаясь смертельной опасности от разбойников, от властей», - добавил патриарх.